MENU スポンサーリンク

【結果速報】全日本吹奏楽コンクール!職場・一般の部

こんにちは!下町荘の住人です!(^^)/

今日は全日本吹奏楽コンクールも最終日!「職場・一般の部」が開催されました!

f:id:sitamachi0033114so:20191027195659j:plain

 

職場・一般前半の部

1 銅賞 九 州・福岡県 西区市民吹奏楽

     4年連続4回目 指揮 松井裕子

     課題曲3・歌劇「アンドレア・シェニエ」より

 

2 銀賞 東関東・神奈川県 Pastorale Symphonic Band

  3年ぶり3回目 指揮 津堅直弘

  課題曲5・吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より

 

3 銅賞 四 国・香川県 高松市吹奏楽

     3年連続9回目 指揮 金川公久

     課題曲1・ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~

 

4 銅賞 北海道・北海道 札幌ブラスバンド

     3年連続4回目 指揮 金川公久

     課題曲3・「ドラゴンの年」より

 

5 銀賞 東 海・静岡県 浜松交響吹奏楽

     2年ぶり17回目 指揮 浅田 享

     課題曲2・リグ・ヴェーダ 天地創造への賛歌

 

6 銀賞 関 西・兵庫県 宝塚市吹奏楽

     2年連続12回目 指揮 渡辺秀之

     課題曲1・歌劇「イーゴリ公」より

 

7 金賞 関 西・滋賀県 大津シンフォニックバンド

     5年連続18回目 指揮 森島洋一

     課題曲4・ウインドオーケストラのためのナイトフォニー

 

8 銀賞 北 陸・石川県 百萬石ウィンドオーケストラ

     5年連続17回目 指揮 仲田 守

     課題曲3・「バッハザイツ」より

           I.悲歌 II.間奏曲 III.華麗なるアンダンテ、フーガと終曲

 

9  金賞 西関東・埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽

     3年連続18回目 指揮 佐藤正人

     課題曲5・「交響曲第10番」より 第2・第4楽章

 

10 銀賞 東 北・秋田県 秋田吹奏楽

     3年ぶり15回目 指揮 遠藤文成

     課題曲1・ アスファルト・カクテル

 

11 金賞 東 京・東京都 創価グロリア吹奏楽

     3年連続14回目 指揮 中村睦郎

     課題曲2・ウインドオーケストラのためのマインドスケープ

 

12 金賞 東関東・千葉県 光ウィンドオーケストラ

     7年連続7回目 指揮 佐藤 博

     課題曲5・クロスファイア ~ノーヴェンバー・トゥエンティートゥ~

 

13 銅賞 中 国・広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

     6年連続51回目 指揮 金田康孝

     課題曲2・パガニーニの主題による幻想変奏曲

 

スポンサーリンク

 

 

職場・一般後半の部

1 銀賞 東 海・愛知県 Nisshin Wind Orchestra

     初出場 指揮 清野雅子

     課題曲1・交響詩ドン・ファン

 

2 銅賞 中 国・島根県 出雲吹奏楽

     7年ぶり15回目 指揮 小西慶一

     課題曲2・2つの交響的断章

 

3 金賞 西関東・埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽

     9年連続23回目 指揮 福本信太郎

     課題曲5・ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール

 

4 金賞 九 州・福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米

     5年連続46回目 指揮 冨田 篤

     課題曲4・バレエ音楽「三角帽子」より

 

5 金賞 東関東・神奈川県 グラールウインドオーケストラ

     5年ぶり10回目 指揮 佐川聖二

     課題曲3・ボアレス ~北風の神の神話

 

6 銅賞 北海道・北海道 上磯吹奏楽

     2年ぶり7回目 指揮 澤邊 諒

     課題曲2・バレエ音楽「アパラチアの春」より

 

7 銀賞 九 州・福岡県 春日市吹奏楽

     6年連続21回目 指揮 八尋清繁

     課題曲2・アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ

 

8 銀賞 東 北・秋田県 大曲吹奏楽

     6年連続21回目 指揮 小塚 類

     課題曲3・バレエ音楽シバの女王ベルキス」より

 

9 銅賞 四 国・愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

     6年連続7回目 指揮 藤原大征

     課題曲1・トリトンデュアリティ

 

10 金賞 東 北・宮城県 名取交響吹奏楽

     8年連続24回目 指揮 奥村伸樹

     課題曲2・ タイム・フォー・アウトレイジ

 

11 銀賞 関 西・兵庫県 西宮市吹奏楽

     23年ぶり7回目 指揮 小谷康夫

     課題曲1・われらをめぐる海 ~レイチェル・カーソンに捧ぐ~

 

12 金賞 東 京・東京都 東京隆生吹奏楽

     9年連続9回目 指揮 畠田貴生

     課題曲2・ムジカ クインクウェ プレナ

 

13 銅賞 北 陸・富山県 ムジカグラート氷見

     2年ぶり2回目 指揮 瀬尾宗利

     課題曲1・「交響曲第4番」より 第1・第3・第4楽章

 

 

 

☟中学校の部

www.sitamachi.work

 

☟高校の部

www.sitamachi.work

 

☟大学の部

www.sitamachi.work

 

本日で今年の吹奏楽コンクールは幕を閉じました!

吹奏楽に関わる方皆さんに「お疲れ様でした!」(^^)

そして素晴らしい演奏「ありがとうございました!」(^^)

 

以上 【結果速報】全日本吹奏楽コンクール!職場・一般の部でした!(^^)/

 

スポンサーリンク

 

スポンサーリンク